31 Marzo 2015

menu di scelta rapida


[30-03-2015 10:12 La Kama Italia Aretusa ko in casa] - [28-03-2015 11:00 Vince ancora l´Under 15] - [28-03-2015 11:30 La Vis Reggio al Pala Akradina] - [24-03-2015 09:34 PATRYK PIETRUSKA AL TROFEO DELLE REGIONI] - [24-03-2015 09:28 Coach Anastasi sulla partita contro Capo D´Orlando] - [23-03-2015 20:46 Join The Game 2015 fase provinciale]

Contenuti

News

La Kama Italia Aretusa ko in casa

30-03-2015 10:12 Fonte: UFFICIO STAMPA - Notizie Varie
[]
Al Palakradina si impone con merito la Vis Reggio Calabria con il punteggio di 58-88.

Si ferma a c...
[ continua ]

La Vis Reggio al Pala Akradina

28-03-2015 11:30 Fonte: UFFICIO STAMPA - Notizie Varie
[]
La Kama Italia cerca la sesta vittoria. Domani alle ore 18 al Palakradina arriva un´altra big, la...
[ continua ]

Vince ancora l´Under 15

28-03-2015 11:00 Fonte: ADMIN - Notizie Varie
[]
Ragusa-Aretusa
Non una vittoria eccellente quella della squadra U15 dell´Aretusa guidata da Coach...
[ continua ]

PATRYK PIETRUSKA AL TROFEO DELLE REGIONI

24-03-2015 09:34 Fonte: ADMIN - Notizie Varie
[]
Patryk c´è l´ha fatta: il nostro promettente atleta classe 2001 è riuscito a far parte dei 12 atl...
[ continua ]

Coach Anastasi sulla partita contro Capo D´Orlando

24-03-2015 09:28 Fonte: UFFICIO STAMPA - Notizie Varie
[]
Una grande prova di squadra. Coach Anastasi commenta la vittoria contro la Costa d´Orlando e pens...
[ continua ]

Join The Game 2015 fase provinciale

23-03-2015 20:46 - Scuola Basket e Mini Basket
[]
Eccoli i campioni provinciali di Siracusa under 14
Polisportiva Aretusa con Gabriele CaiaGabriele,...
[ continua ]

i campionati

SERIE C NAZIONALE - GIRONE I

risultati della 24° giornata 29-03-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
IL MINIBASKET MILAZZO - COCUZZA S. F. DEL MELA 83 - 76
SPORT E´ CULTURA PATTI - NERTOS COSENZA 98 - 62
F.P. SPORT MESSINA - BASKET CLUB RAGUSA 75 - 74
BASKET ACIREALE - A.S.D. NEW TEAM 2000 CROTONE 64 - 68
KAMA ITALIA SIRACUSA - VIS REGGIO CALABRIA 58 - 88
COSTA D´ORLANDO - CEFALU BASKET 77 - 79
RIPOSA - GREEN BASKET PALERMO 0 - 0
classifica alla 24° giornata 29-03-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
CEFALU BASKET402320318841591293
VIS REGGIO CALABRIA362218416781444234
SPORT E´ CULTURA PATTI342217517641540224
COSTA D´ORLANDO322216617771598179
GREEN BASKET PALERMO28221481578152256
KAMA ITALIA SIRACUSA2423121115711650-79
NERTOS COSENZA182291316791705-26
BASKET ACIREALE142271515231587-64
COCUZZA S. F. DEL MELA142271516591770-111
IL MINIBASKET MILAZZO142271515291711-182
A.S.D. NEW TEAM 2000 CROTONE142271514811664-183
BASKET CLUB RAGUSA122261616671764-97
F.P. SPORT MESSINA82241814301674-244
prossimo turno
GREEN BASKET PALERMO - COCUZZA S. F. DEL MELA; CEFALU BASKET - VIS REGGIO CALABRIA; SPORT E´ CULTURA PATTI - COSTA D´ORLANDO; BASKET CLUB RAGUSA - NERTOS COSENZA; A.S.D. NEW TEAM 2000 CROTONE - F.P. SPORT MESSINA; IL MINIBASKET MILAZZO - BASKET ACIREALE; RIPOSA - KAMA ITALIA SIRACUSA;

CRONACHE DELLA VENTIQUATTRESIMA GIORNATA

COSTA D'ORLANDO - BASKET CEFALU' 77 - 79

http://www.messinasportiva.it/si-complica-la-corsa-ai-play-off-per-la-costa-dorlando-cefalu-espugna-il-palavalenti/
[ ]

F.P. SPORT MESSINA - BASKET CLUB RAGUSA 75 - 74

[ ]

SPORT E CULTURA PATTI - NERTOS COSENZA 98 - 62

[ ]

TESSERA TIFOSO SOSTENITORE

CAMPAGNA TESSERA TIFOSO SOSTENITORE

L´acquisto della tessera "Tifoso Sostenitore" ha lo scopo di aiutare la società ad affrontare il difficile ed oneroso campionato nazionale di serie C.
Essere un Tifoso Sostenitore vuol dire essere un protagonista della vita della nostra società, è il primo passo per avviare la società verso una gestione più moderna e sostenibile.
Acquistare la tessera di "Tifoso Sostenitore" è il segnale che anche a Siracusa può germogliare una nuova idea di partecipazione popolare.
Contiamoci, facciamo in modo che il traguardo di 100 tessere possa essere raggiunto e magari superato e che questo possa servire da zoccolo duro per gli anni a venire.
L´acquisto della tessera Tifoso Sostenitore ha anche dei piccoli vantaggi ovvero:
- posto riservato alla Palestra Akradina di Siracusa;
- Prezzo scontato per la partecipazione alle trasferte del campionato nazionale di serie C A.S.14/15;
- Prezzo scontato su tutto il merchandising della A.D. Polisportiva Aretusa;
- Prezzo scontato su servizi e articoli venduti dai nostri sponsor;
- Prezzo scontato Tifoso Sostenitore per la partecipazione alle cene sociali.

Costo della Tessera Tifoso Sostenitore
Tessera Tifoso Sostenitore Giovane € 30,00 (sino a 23 anni compiuti)
Tessera Tifoso Sostenitore € 100,00
Tessera Tifoso Sostenitore Gold € 500,00

Come acquistare o prenotare la Tessera Tifoso Sostenitore
Per acquistare la Tessera Tifoso Sostenitore puoi recarti c/o il bar "Caffè in" di viale Teracati n. 90 e a partire dal 01/09/2014 c/o le nostre segreterie dell´Istituto IPSIA e del Palazzetto dello Sport.
Altri punti vendita verranno attivati a breve.
Per prenotare le tessere puoi inviare una e.mail; collegati al nostro sito www.aretusabasket.it entra nella pagina contatti compila il form, nella cella "motivo del contatto" scrivi prenotazione Tessera "Tifoso Sostenitore" o Tessera "Tifoso Sostenitore Giovane" o "Tifoso Sostenitore Gold" ed inviala all´indirizzo segreteria@aretusabasket.it. Verrai contattato a partire dal 25/08/2014.
Pagando con con assegno intestato A.D. Polisportiva Aretusa o con bonifico Intestato A.D. Polisportiva Aretusa IBAN: IT67G0103017100000000405313, potrai dedurne il 19% in quanto considerata "erogazione liberale".
Le erogazioni liberali in denaro effettuate da persone fisiche in favore delle associazioni sportive dilettantistiche danno diritto (ai sensi dell´art. 5, comma lett. i-ter). del t.u.i.r.) ad una detrazione dell´imposta lorda del 19%, da far valere in sede di presentazione della dichiarazione dei redditi, calcolata su un importo complessivo in ciascun periodo di imposta non superiore a 1.500,00 euro e ciò a condizione che il versamento venga eseguito, qualunque sia l´importo dell´erogazione liberale effettuata tramite banca o ufficio postale.

Per informazioni puoi chiamare i seguenti n. telefonici 320.5531802 - 393.3040800
[ ]

Campagna Tessera Tifoso Sostenitore

[]
[ ]

Diventa Tifoso Sostenitore

Partita la campagna "Tifoso Sostenitore".
Sostieni il basket a Siracusa.
Acquista la tessera del tifoso
[ ]

Tessera del tifoso

[]
[ ]

Main Sponsor serie C

[]

gli Sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
Datanet
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Tomasello]
Tomasello

gli Sponsor Tecnici

[]
[]
[]
[]

A.D. Polisportiva ARETUSA
Via Agostino Scilla n. 27 - Siracusa (SR)
P.I. 01091540896 C.F 93005060897
Via Piazza Amerina - Siracusa (SR)
Fax 0931-1846892
Cell. infopoint. Ipsia - 320 553 1802 Cell. infopoint. Cittadella - 393 304 0800
facebook: Polisportiva Aretusa
icona per tornare all'inizio del sito