01 Marzo 2015

menu di scelta rapida


[28-02-2015 11:37 BATTERE IL MESSINA PER DARE CONTINUITA' ALLE ULTIME VITTORIE] - [24-02-2015 11:36 ANASTASI: AD ACIREALE VITTORIA DI CARATTERE] - [23-02-2015 12:41 VITTORIA AD ACIREALE PER LA KAMA ITALIA ARETUSA] - [21-02-2015 13:12 PER LA TRASFERTA AD ACIREALE NON CI SARA´ MESSINA] - [17-02-2015 12:57 Il commento di coach Anastasi sulla vittoria contro il San Filippo] - [16-02-2015 09:21 SERIE C: IL PUNTO SULLA DICIANNOVESIMA GIORNATA ]

Contenuti

News

BATTERE IL MESSINA PER DARE CONTINUITA' ALLE ULTIME VITTORIE

28-02-2015 11:37 Fonte: UFFICIO STAMPA - Notizie Varie
[]
Kama Italia alla ricerca del tris. Domani alle ore 18 al Palakradina i bianco verdi riceveranno ...
[ continua ]

ANASTASI: AD ACIREALE VITTORIA DI CARATTERE

24-02-2015 11:36 Fonte: UFFICIO STAMPA - Notizie Varie
[]
Kama Italia di carattere con Acireale. Un successo che vendica la gara di andata e che porta i si...
[ continua ]

VITTORIA AD ACIREALE PER LA KAMA ITALIA ARETUSA

23-02-2015 12:41 Fonte: UFFICIO STAMPA - Notizie Varie
[]
Vittoria esterna per la Kama Italia Aretusa. Al Palacus di Catania bella affermazione per 59-52 s...
[ continua ]

PER LA TRASFERTA AD ACIREALE NON CI SARA´ MESSINA

21-02-2015 13:12 Fonte: UFFICIO STAMPA - Notizie Varie
[]
Altra tegola per la Kama Italia. Si ferma Francesco Messina per problemi al menisco. Domani con l...
[ continua ]

Il commento di coach Anastasi sulla vittoria contro il San Filippo

17-02-2015 12:57 Fonte: UFFICIO STAMPA - Notizie Varie
[]
Kama Italia Aretusa più forte dell´ emergenza. Coach Anastasi esalta i suoi dopo la vittoria sul...
[ continua ]

SERIE C: IL PUNTO SULLA DICIANNOVESIMA GIORNATA

16-02-2015 09:21 Fonte: MESSINA SPORTIVA - Notizie Varie
[ continua ]

i campionati

SERIE C NAZIONALE - GIRONE I

risultati della 20° giornata 22-02-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
A.S.D. NEW TEAM 2000 CROTONE - BASKET CLUB RAGUSA 71 - 66
NERTOS COSENZA - VIS REGGIO CALABRIA 67 - 73
COCUZZA S. F. DEL MELA - CEFALU BASKET 79 - 95
BASKET ACIREALE - KAMA ITALIA SIRACUSA 52 - 59
IL MINIBASKET MILAZZO - SPORT E´ CULTURA PATTI 64 - 92
COSTA D´ORLANDO - GREEN BASKET PALERMO 86 - 69
RIPOSA - F.P. SPORT MESSINA 0 - 0
classifica alla 20° giornata 22-02-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
CEFALU BASKET321916315381310228
VIS REGGIO CALABRIA321916314431254189
COSTA D´ORLANDO301915415701386184
SPORT E´ CULTURA PATTI261813514101267143
GREEN BASKET PALERMO24191271382132062
NERTOS COSENZA18199101471145021
KAMA ITALIA SIRACUSA181991013011372-71
BASKET ACIREALE1418711123012264
A.S.D. NEW TEAM 2000 CROTONE121861211911343-152
COCUZZA S. F. DEL MELA101851313331448-115
IL MINIBASKET MILAZZO101851312051400-195
BASKET CLUB RAGUSA81841413401439-99
F.P. SPORT MESSINA61831511641363-199
prossimo turno
SPORT E´ CULTURA PATTI - COCUZZA S. F. DEL MELA; GREEN BASKET PALERMO - A.S.D. NEW TEAM 2000 CROTONE; VIS REGGIO CALABRIA - COSTA D´ORLANDO; CEFALU BASKET - BASKET ACIREALE; KAMA ITALIA SIRACUSA - F.P. SPORT MESSINA; BASKET CLUB RAGUSA - IL MINIBASKET MILAZZO; RIPOSA - NERTOS COSENZA;

TESSERA TIFOSO SOSTENITORE

CAMPAGNA TESSERA TIFOSO SOSTENITORE

L´acquisto della tessera "Tifoso Sostenitore" ha lo scopo di aiutare la società ad affrontare il difficile ed oneroso campionato nazionale di serie C.
Essere un Tifoso Sostenitore vuol dire essere un protagonista della vita della nostra società, è il primo passo per avviare la società verso una gestione più moderna e sostenibile.
Acquistare la tessera di "Tifoso Sostenitore" è il segnale che anche a Siracusa può germogliare una nuova idea di partecipazione popolare.
Contiamoci, facciamo in modo che il traguardo di 100 tessere possa essere raggiunto e magari superato e che questo possa servire da zoccolo duro per gli anni a venire.
L´acquisto della tessera Tifoso Sostenitore ha anche dei piccoli vantaggi ovvero:
- posto riservato alla Palestra Akradina di Siracusa;
- Prezzo scontato per la partecipazione alle trasferte del campionato nazionale di serie C A.S.14/15;
- Prezzo scontato su tutto il merchandising della A.D. Polisportiva Aretusa;
- Prezzo scontato su servizi e articoli venduti dai nostri sponsor;
- Prezzo scontato Tifoso Sostenitore per la partecipazione alle cene sociali.

Costo della Tessera Tifoso Sostenitore
Tessera Tifoso Sostenitore Giovane € 30,00 (sino a 23 anni compiuti)
Tessera Tifoso Sostenitore € 100,00
Tessera Tifoso Sostenitore Gold € 500,00

Come acquistare o prenotare la Tessera Tifoso Sostenitore
Per acquistare la Tessera Tifoso Sostenitore puoi recarti c/o il bar "Caffè in" di viale Teracati n. 90 e a partire dal 01/09/2014 c/o le nostre segreterie dell´Istituto IPSIA e del Palazzetto dello Sport.
Altri punti vendita verranno attivati a breve.
Per prenotare le tessere puoi inviare una e.mail; collegati al nostro sito www.aretusabasket.it entra nella pagina contatti compila il form, nella cella "motivo del contatto" scrivi prenotazione Tessera "Tifoso Sostenitore" o Tessera "Tifoso Sostenitore Giovane" o "Tifoso Sostenitore Gold" ed inviala all´indirizzo segreteria@aretusabasket.it. Verrai contattato a partire dal 25/08/2014.
Pagando con con assegno intestato A.D. Polisportiva Aretusa o con bonifico Intestato A.D. Polisportiva Aretusa IBAN: IT67G0103017100000000405313, potrai dedurne il 19% in quanto considerata "erogazione liberale".
Le erogazioni liberali in denaro effettuate da persone fisiche in favore delle associazioni sportive dilettantistiche danno diritto (ai sensi dell´art. 5, comma lett. i-ter). del t.u.i.r.) ad una detrazione dell´imposta lorda del 19%, da far valere in sede di presentazione della dichiarazione dei redditi, calcolata su un importo complessivo in ciascun periodo di imposta non superiore a 1.500,00 euro e ciò a condizione che il versamento venga eseguito, qualunque sia l´importo dell´erogazione liberale effettuata tramite banca o ufficio postale.

Per informazioni puoi chiamare i seguenti n. telefonici 320.5531802 - 393.3040800

Campagna Tessera Tifoso Sostenitore

[]
[ ]

Diventa Tifoso Sostenitore

Partita la campagna "Tifoso Sostenitore".
Sostieni il basket a Siracusa.
Acquista la tessera del tifoso

Tessera del tifoso

[]
[ ]

Main Sponsor serie C

[]

gli Sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
Datanet
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Tomasello]
Tomasello

gli Sponsor Tecnici

[]
[]
[]
[]

A.D. Polisportiva ARETUSA
Via Agostino Scilla n. 27 - Siracusa (SR)
P.I. 01091540896 C.F 93005060897
Via Piazza Amerina - Siracusa (SR)
Fax 0931-1846892
Cell. infopoint. Ipsia - 320 553 1802 Cell. infopoint. Cittadella - 393 304 0800
facebook: Polisportiva Aretusa
icona per tornare all'inizio del sito