26 Gennaio 2015

menu di scelta rapida


[25-01-2015 19:58 IMPORTANTE VITTORIA IN TRASFERTA PER LA KAMA ITALIA ARETUSA] - [25-01-2015 09:14 A RAGUSA PER VINCERE - CI SARA´ WALTER GRILLO] - [25-01-2015 08:41 Importanti vittorie per l´Under 14 e per l´Under 15] - [23-01-2015 12:50 Inaspettata sconfitta per l´Under 17A] - [20-01-2015 12:10 Vincono ancora gli Under 13 - Sconfitta di misura per gli Under 19] - [19-01-2015 11:22 Continua il momento negativo per la kama Italia Aretusa]

Contenuti

News

IMPORTANTE VITTORIA IN TRASFERTA PER LA KAMA ITALIA ARETUSA

25-01-2015 19:58 Fonte: UFFICIO STAMPA - Notizie Varie
[]
La Kama Italia Aretusa torna al successo. Vittoria per 84-74
contro la Nova Virtus Ragusa. I sira...
[ continua ]

A RAGUSA PER VINCERE - CI SARA´ WALTER GRILLO

25-01-2015 09:14 Fonte: UFFICIO STAMPA - Notizie Varie
[]
A Ragusa per la svolta. La Kama Italia Aretusa domani sera in terra iblea cerca una vittoria per ...
[ continua ]

Importanti vittorie per l´Under 14 e per l´Under 15

25-01-2015 08:41 Fonte: ADMIN - Notizie Varie
[]
ARETUSA UNDER 14 - PALAGONIA 59 - 31

Importante vittoria della nostra under 14 sul Palagonia, dimo...
[ continua ]

Inaspettata sconfitta per l´Under 17A

23-01-2015 12:50 Fonte: ADMIN - Notizie Varie
[]
Aretusa- Virtus Ragusa 47-54

Sconfitta meritata per i ragazzi aretusei che interpretano la gara co...
[ continua ]

Vincono ancora gli Under 13 - Sconfitta di misura per gli Under 19

20-01-2015 12:10 Fonte: ADMIN - Notizie Varie
[]
UNDER 13
Buldog Carlentini - Aretusa 16 - 89
Ottima affermazione della nostra under 13 di Gigi Bord...
[ continua ]

Continua il momento negativo per la kama Italia Aretusa

19-01-2015 11:22 Fonte: UFFICIO STAMPA - Notizie Varie
[]
Comunicato n 52 del 18-01-15

Ancora una sconfitta per la Kama Italia Aretusa. Non basta capitan A...
[ continua ]

i campionati

SERIE C NAZIONALE - GIRONE I

risultati della 16° giornata 25-01-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
SPORT E´ CULTURA PATTI - CEFALU BASKET 79 - 80
BASKET CLUB RAGUSA - KAMA ITALIA SIRACUSA 74 - 84
COCUZZA S. F. DEL MELA - COSTA D´ORLANDO 88 - 89
BASKET ACIREALE - NERTOS COSENZA 0 - 0
IL MINIBASKET MILAZZO - VIS REGGIO CALABRIA 66 - 77
F.P. SPORT MESSINA - GREEN BASKET PALERMO 51 - 63
RIPOSA - A.S.D. NEW TEAM 2000 CROTONE 0 - 0
classifica alla 16° giornata 25-01-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
CEFALU BASKET241512312031061142
VIS REGGIO CALABRIA241512311381008130
COSTA D´ORLANDO221511412461101145
GREEN BASKET PALERMO22151141110101892
SPORT E´ CULTURA PATTI1814951066101551
BASKET ACIREALE14157799093951
NERTOS COSENZA121568110310985
KAMA ITALIA SIRACUSA12156910251107-82
COCUZZA S. F. DEL MELA101551011161202-86
A.S.D. NEW TEAM 2000 CROTONE1014599471036-89
BASKET CLUB RAGUSA81441010691118-49
IL MINIBASKET MILAZZO81541110101154-144
F.P. SPORT MESSINA6153129551121-166
prossimo turno
VIS REGGIO CALABRIA - COCUZZA S. F. DEL MELA; KAMA ITALIA SIRACUSA - A.S.D. NEW TEAM 2000 CROTONE; CEFALU BASKET - BASKET CLUB RAGUSA; NERTOS COSENZA - F.P. SPORT MESSINA; GREEN BASKET PALERMO - SPORT E´ CULTURA PATTI; COSTA D´ORLANDO - BASKET ACIREALE; RIPOSA - IL MINIBASKET MILAZZO;

CRONACHE DELLA SEDICESIMA GIORNATA

F.P. Sport Messina - Green Basket Palermo 51 - 63

WWW
[ ]

Sport è Cultura Patti - Zannella Basket Cefalu´ 79 - 80

[ ]

Polisportiva Basket Acireale - Nertos Cosenza

WWW
[ ]

Amendolia Assicurazioni Milazzo - Vis Reggio Calabria 66 - 77

WWW
[ ]

TESSERA TIFOSO SOSTENITORE

CAMPAGNA TESSERA TIFOSO SOSTENITORE

L´acquisto della tessera "Tifoso Sostenitore" ha lo scopo di aiutare la società ad affrontare il difficile ed oneroso campionato nazionale di serie C.
Essere un Tifoso Sostenitore vuol dire essere un protagonista della vita della nostra società, è il primo passo per avviare la società verso una gestione più moderna e sostenibile.
Acquistare la tessera di "Tifoso Sostenitore" è il segnale che anche a Siracusa può germogliare una nuova idea di partecipazione popolare.
Contiamoci, facciamo in modo che il traguardo di 100 tessere possa essere raggiunto e magari superato e che questo possa servire da zoccolo duro per gli anni a venire.
L´acquisto della tessera Tifoso Sostenitore ha anche dei piccoli vantaggi ovvero:
- posto riservato alla Palestra Akradina di Siracusa;
- Prezzo scontato per la partecipazione alle trasferte del campionato nazionale di serie C A.S.14/15;
- Prezzo scontato su tutto il merchandising della A.D. Polisportiva Aretusa;
- Prezzo scontato su servizi e articoli venduti dai nostri sponsor;
- Prezzo scontato Tifoso Sostenitore per la partecipazione alle cene sociali.

Costo della Tessera Tifoso Sostenitore
Tessera Tifoso Sostenitore Giovane € 30,00 (sino a 23 anni compiuti)
Tessera Tifoso Sostenitore € 100,00
Tessera Tifoso Sostenitore Gold € 500,00

Come acquistare o prenotare la Tessera Tifoso Sostenitore
Per acquistare la Tessera Tifoso Sostenitore puoi recarti c/o il bar "Caffè in" di viale Teracati n. 90 e a partire dal 01/09/2014 c/o le nostre segreterie dell´Istituto IPSIA e del Palazzetto dello Sport.
Altri punti vendita verranno attivati a breve.
Per prenotare le tessere puoi inviare una e.mail; collegati al nostro sito www.aretusabasket.it entra nella pagina contatti compila il form, nella cella "motivo del contatto" scrivi prenotazione Tessera "Tifoso Sostenitore" o Tessera "Tifoso Sostenitore Giovane" o "Tifoso Sostenitore Gold" ed inviala all´indirizzo segreteria@aretusabasket.it. Verrai contattato a partire dal 25/08/2014.
Pagando con con assegno intestato A.D. Polisportiva Aretusa o con bonifico Intestato A.D. Polisportiva Aretusa IBAN: IT67G0103017100000000405313, potrai dedurne il 19% in quanto considerata "erogazione liberale".
Le erogazioni liberali in denaro effettuate da persone fisiche in favore delle associazioni sportive dilettantistiche danno diritto (ai sensi dell´art. 5, comma lett. i-ter). del t.u.i.r.) ad una detrazione dell´imposta lorda del 19%, da far valere in sede di presentazione della dichiarazione dei redditi, calcolata su un importo complessivo in ciascun periodo di imposta non superiore a 1.500,00 euro e ciò a condizione che il versamento venga eseguito, qualunque sia l´importo dell´erogazione liberale effettuata tramite banca o ufficio postale.

Per informazioni puoi chiamare i seguenti n. telefonici 320.5531802 - 393.3040800

Campagna Tessera Tifoso Sostenitore

[]
[ ]

Diventa Tifoso Sostenitore

Partita la campagna "Tifoso Sostenitore".
Sostieni il basket a Siracusa.
Acquista la tessera del tifoso

Tessera del tifoso

[]
[ ]

Main Sponsor serie C

[]

gli Sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
Datanet
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Tomasello]
Tomasello

gli Sponsor Tecnici

[]
[]
[]
[]

A.D. Polisportiva ARETUSA
Via Agostino Scilla n. 27 - Siracusa (SR)
P.I. 01091540896 C.F 93005060897
Via Piazza Amerina - Siracusa (SR)
Fax 0931-1846892
Cell. infopoint. Ipsia - 320 553 1802 Cell. infopoint. Cittadella - 393 304 0800
facebook: Polisportiva Aretusa
icona per tornare all'inizio del sito