22 Maggio 2015

menu di scelta rapida


[17-05-2015 21:30 TORNEO BULGHERONI - raduno dei 2002] - [17-05-2015 21:25 U15 - E´ semifinale] - [10-05-2015 12:22 UNDER 15 - ANDATA] - [09-05-2015 11:26 CONVOCAZIONE RADUNO 2003] - [07-05-2015 16:08 CONVOCAZIONI RADUNO 2002] - [07-05-2015 15:39 Finali Regionale Under 14]

Contenuti

News

TORNEO BULGHERONI - raduno dei 2002

17-05-2015 21:30 - Notizie Varie
[]
Dopo Patrik Pietruska, ancora un giocatore della nostra prolifica scuola basket, Giuseppe Papandr...
[ continua ]

U15 - E´ semifinale

17-05-2015 21:25 - Notizie Varie
[]
Con la splendida vittoria per 68/78 dei nostri ragazzi contro la squadra dell´Invicta Caltanisset...
[ continua ]

UNDER 15 - ANDATA

10-05-2015 12:22 - Notizie Varie
[]
Buona la prestazione degli under 15 che in una gara molto combattuta battono i loro pari età dell...
[ continua ]

CONVOCAZIONE RADUNO 2003

09-05-2015 11:26 - Notizie Varie
[]
Convocate 6 nostre atlete che faranno parte della selezione provinciale che, domenica 10 maggio, ...
[ continua ]

CONVOCAZIONI RADUNO 2002

07-05-2015 16:08 - Notizie Varie
[]
Convocati due nostri atleti, Papandrea Giuseppe e Scorsonelli Gabriele per il raduno 2002 che si ...
[ continua ]

Finali Regionale Under 14

07-05-2015 15:39 - Notizie Varie
[]
Queste le date per le gare di seminifinali Under 14 contro la società CUBS di Catania:
andata 12 m...
[ continua ]

i campionati

risultati della 26° giornata 19-04-2015
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
BASKET ACIREALE - COCUZZA S. F. DEL MELA 84 - 67
NERTOS COSENZA - A.S.D. NEW TEAM 2000 CROTONE 0 - 0
COSTA D´ORLANDO - BASKET CLUB RAGUSA 86 - 63
KAMA ITALIA SIRACUSA - GREEN BASKET PALERMO 74 - 78
VIS REGGIO CALABRIA - SPORT E´ CULTURA PATTI 74 - 72
F.P. SPORT MESSINA - IL MINIBASKET MILAZZO 77 - 85
RIPOSA - CEFALU BASKET 0 - 0
classifica alla 26° giornata 19-04-2015
SQUADRA PT G V P PF PS DP
CEFALU BASKET362418417861511275
VIS REGGIO CALABRIA362418416691444225
COSTA D´ORLANDO322416617711577194
SPORT E´ CULTURA PATTI302415717301570160
GREEN BASKET PALERMO30241571590151179
KAMA ITALIA SIRACUSA2024101214951591-96
BASKET ACIREALE182491315621578-16
IL MINIBASKET MILAZZO162481415611714-153
COCUZZA S. F. DEL MELA142471516371755-118
A.S.D. NEW TEAM 2000 CROTONE122461513971595-198
BASKET CLUB RAGUSA102451716451771-126
F.P. SPORT MESSINA82441713591585-226
NERTOS COSENZA02400000
[ continua ]

TESSERA TIFOSO SOSTENITORE

CAMPAGNA TESSERA TIFOSO SOSTENITORE

L´acquisto della tessera "Tifoso Sostenitore" ha lo scopo di aiutare la società ad affrontare il difficile ed oneroso campionato nazionale di serie C.
Essere un Tifoso Sostenitore vuol dire essere un protagonista della vita della nostra società, è il primo passo per avviare la società verso una gestione più moderna e sostenibile.
Acquistare la tessera di "Tifoso Sostenitore" è il segnale che anche a Siracusa può germogliare una nuova idea di partecipazione popolare.
Contiamoci, facciamo in modo che il traguardo di 100 tessere possa essere raggiunto e magari superato e che questo possa servire da zoccolo duro per gli anni a venire.
L´acquisto della tessera Tifoso Sostenitore ha anche dei piccoli vantaggi ovvero:
- posto riservato alla Palestra Akradina di Siracusa;
- Prezzo scontato per la partecipazione alle trasferte del campionato nazionale di serie C A.S.14/15;
- Prezzo scontato su tutto il merchandising della A.D. Polisportiva Aretusa;
- Prezzo scontato su servizi e articoli venduti dai nostri sponsor;
- Prezzo scontato Tifoso Sostenitore per la partecipazione alle cene sociali.

Costo della Tessera Tifoso Sostenitore
Tessera Tifoso Sostenitore Giovane € 30,00 (sino a 23 anni compiuti)
Tessera Tifoso Sostenitore € 100,00
Tessera Tifoso Sostenitore Gold € 500,00

Come acquistare o prenotare la Tessera Tifoso Sostenitore
Per acquistare la Tessera Tifoso Sostenitore puoi recarti c/o il bar "Caffè in" di viale Teracati n. 90 e a partire dal 01/09/2014 c/o le nostre segreterie dell´Istituto IPSIA e del Palazzetto dello Sport.
Altri punti vendita verranno attivati a breve.
Per prenotare le tessere puoi inviare una e.mail; collegati al nostro sito www.aretusabasket.it entra nella pagina contatti compila il form, nella cella "motivo del contatto" scrivi prenotazione Tessera "Tifoso Sostenitore" o Tessera "Tifoso Sostenitore Giovane" o "Tifoso Sostenitore Gold" ed inviala all´indirizzo segreteria@aretusabasket.it. Verrai contattato a partire dal 25/08/2014.
Pagando con con assegno intestato A.D. Polisportiva Aretusa o con bonifico Intestato A.D. Polisportiva Aretusa IBAN: IT67G0103017100000000405313, potrai dedurne il 19% in quanto considerata "erogazione liberale".
Le erogazioni liberali in denaro effettuate da persone fisiche in favore delle associazioni sportive dilettantistiche danno diritto (ai sensi dell´art. 5, comma lett. i-ter). del t.u.i.r.) ad una detrazione dell´imposta lorda del 19%, da far valere in sede di presentazione della dichiarazione dei redditi, calcolata su un importo complessivo in ciascun periodo di imposta non superiore a 1.500,00 euro e ciò a condizione che il versamento venga eseguito, qualunque sia l´importo dell´erogazione liberale effettuata tramite banca o ufficio postale.

Per informazioni puoi chiamare i seguenti n. telefonici 320.5531802 - 393.3040800

Campagna Tessera Tifoso Sostenitore

[]

Diventa Tifoso Sostenitore

Partita la campagna "Tifoso Sostenitore".
Sostieni il basket a Siracusa.
Acquista la tessera del tifoso

Tessera del tifoso

[]

Main Sponsor serie C

[]

gli Sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
Datanet
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[Tomasello]
Tomasello

gli Sponsor Tecnici

[]
[]
[]
[]

A.D. Polisportiva ARETUSA
Via Agostino Scilla n. 27 - Siracusa (SR)
P.I. 01091540896 C.F 93005060897
Via Piazza Amerina - Siracusa (SR)
Fax 0931-1846892
Cell. infopoint. Ipsia - 320 553 1802 Cell. infopoint. Cittadella - 393 304 0800
facebook: Polisportiva Aretusa
icona per tornare all'inizio del sito